14.00 – Saluti istituzionali
Vincenzo Loia, Magnifico Rettore dell’Università degli Studi di Salerno

14.15 – Intervengono
Luisa Franzese, Direttore Generale dell’USR Campania
Luigi D’Alonzo, Presidente della SiPeS
Marisa Pavone, Presidente della Conferenza Nazionale Universitaria Delegati per la Disabilità
Giuseppe Desideri, Presidente dell’Associazione Maestri Cattolici
Raffaele Ciambrone, Dirigente MIUR
Paolo Colombo, Garante dei diritti delle persone con disabilità della Regione Campania
Mauro Cozzolino, Direttore dell’Osservatorio sulla promozione del benessere (UniSa)

15.00 – Presentazione del Convegno
Maurizio Sibilio, Prorettore dell’Università degli Studi di Salerno

Introduzione
Paola Aiello, Direttrice del Dipartimento di Scienze Umane, Filosofiche e della Formazione (UniSa)

15.15 – Keynote Speaker
Samuel L. Odom
, Senior Research Scientist, Frank Porter Graham Child Development Institute (UNC)

15.45 – Panel 1: Evidence Based Practices

Chair: Paola Aiello (UniSa)
Discussant: Serenella Besio (UniBg)

Costanza Colombi (IRCCS Stella Maris/University of Michigan, Ann Arbor), Michael Siller (Marcus Autism Center), Giacomo Vivanti (Drexel Autism Institute), Cynthia Zierhut-Ursu (Every Child, Early Days Autism Center)

16.45 – Technology Club

Chair: Marco Lazzari (UniBg) 
Discussant: Stefania Pinnelli (UniSalento)

Giovanni Caruso (ITD/CNR), Pio Alfredo Di Tore (UniCas), Stefano Di Tore (UniSa), Andrea Fiorucci (UniSalento)

SESSIONI PARALLELE

17.15 – Panel 2a: “Rethinking” Autism in Hybrid Learning Environments

Chair:Lucia De Anna (UniRoma4)
Discussant: Lucio Cottini (UniUrb)

Luigi D'Alonzo (UniCatt), Antonella Galanti (UniPi),Catia Giaconi (UniMC), Dario Ianes (UniBz), Maria Luisa Iavarone (UniParthenope), Antonella Valenti (UniCal)

17.15 – Panel 2b: “Reorganising” Inclusive Learning Environments

Chair: Loredana Perla (UniBa)
Discussant: Franco Bochicchio (UniGe);

Fabio Bocci (UniRoma3), Lucia Chiappetta Cajola (UniRoma3), Loretta Fabbri (UniSi), Filippo Gomez Paloma (UniMC), Pasquiale Moliterni (Uniroma4), Anna Maria Murdaca (UniMe), Marinella Muscarà (UniKore)

18.30 – School-Based Practices Club

Chair: Filippo Gomez Paloma (UniMC) 
Discussant: Antonello Mura (UniCa)

Filomena Agrillo (UniCa), Stefania Pinnelli & Clarissa Sorrentino (UniSalento), Irene Russo (UniSa), Emanuela Zappalà (UniSa), Antioco Luigi Zurru (UniCa)

18.30 – Inclusive Practices Club

Chair: Tamara Zappaterra (UniFe)
Discussant: Felice Corona (UniSa)

Diletta Chiusaroli (UniCas), Diana Carmela Di Gennaro (UniSa), Erika Marie Pace (UniSa), Alessandra Romano (UniSi), Iolanda Zollo (UniSa)

19.30 – Conclusioni

Maurizio Sibilio (UniSa)

Comitato Tecnico Scientifico: Paola Aiello (UniSa), Costanza Colombi (IRCCS Stella Maris/University of Michigan, Ann Arbor), Felice Corona (UniSa), Maurizio Sibilio (UniSa), Michael Siller (Marcus Autism Center), Giacomo Vivanti (Drexel Autism Institute), Cynthia Zierhut-Ursu (Every Child, Early Days Autism Center)

Comitato Tecnico Organizzativo: Filomena Agrillo, Vincenza Barra, Lucia Campitiello, Tonia De Giuseppe, Annalisa Ianniello, Amelia Lecce, Lucia Pallonetto, Irene Russo, Ilaria Viola, Emanuela Zappalà

Per accedere alla diretta su YouTube della sessione in Plenaria prevista dalle 14.00 alle 17.15: cliccare qui

Per accedere alla diretta su YouTube del Panel 2a: “Rethinking” Autism in Hybrid Learning Environments alle 17.15 e del School-Based Practices Club alle 18.30: cliccare qui

Per accedere alla diretta su YouTube del Panel 2b: “Reorganising” Inclusive Learning Environments alle 17.15 e dell’ Inclusive Practices Club alle 18.30: cliccare qui

I corsisti iscritti al Percorso di specializzazione per le attività di sostegno dell’Unisa potranno registrare la loro presenza al webinar cliccando qui