[UBIQ2022]

 

Ringraziamo sinceramente tutti per il contributo al successo dell’iniziativa. I contributi proposti saranno pubblicati nei numeri 1/2023 e 2/2023 di Journal of Inclusive Methodology and Technology in Learning and Teaching (JIMTLT), sotto forma di articoli brevi (max 25000 caratteri), in lingua inglese.

Gli articoli dovranno rispettare le norme per gli autori, disponibili qui, e superare il processo di revisione in doppio cieco attraverso la procedura digitalizzata, con caricamento del prodotto tramite il sito www.inclusiveteaching.it

Per il fascicolo n. 1/2023, la deadline per l’invio dei contributi è  il 28 dicembre 2022. L’esito delle revisioni sarà disponibile entro il 14 gennaio 2023.
La pubblicazione del volume avverrà entro il 31 gennaio 2023.

Per il fascicolo n. 2/2023, la deadline per i’invio dei contributi è  il 28 febbraio 2023. L’esito delle revisioni sarà disponibile entro il 30 marzo 2023.
La pubblicazione del volume avverrà entro il 30 aprile 2023.

La pubblicazione di due diversi fascicoli è in funzione del numero dei contributi presentati durante l’evento.

La scelta di partecipare alla prima o alla seconda call è libera, non vincolata alla sessione o al tema trattato.

Le call saranno visibili a breve su www.inclusiveteaching.it

Ancora grazie a tutti per la partecipazione.

 

 

Sessione Plenaria – accesso Aula Zoom

10.00 – Saluti istituzionali

Marco Dell’Isola – Magnifico Rettore Unicas
Elisabetta De Vito – Direttore Dipartimento Scienze Umane, Sociali e della Salute – Unicas

10.15 – Keynote Speaker 

Antonio García Guzmán – Facultad de Educación, Economía y Tecnología de Ceuta (Universidad de Granada)
Antonio Iannaccone  – Institut de psychologie et education, Université de Neuchâtel

11.15 – Introduzione

Ubiq 2022 – Alfredo Di Tore, Giovanni Arduini (Unicas), Giuseppina Rita Mangione (INDIRE)

11.30 – Tavola Rotonda

Metaverso: tra ecologia del virtuale e fenomenologia dell’esperienza

Introduce: Giovanni Betta.

Intervengono: Laura Sara Agrati, Alfonso Amendola, Fabio Bocci, Giovanni Bonaiuti, Salvatore Colazzo, Stefano Di Tore, Loretta Fabbri,  Paolina Mulè, Michele Nappi, Francesco Peluso Cassese,  Giuseppe Spadafora.

Conclude: Maurizio Sibilio.

Sessioni Parallele

14.30 – Panel 1: Corpi (accesso Google Meet)

Chair: Francesco Peluso Cassese (Unicusano)
Discussant: 
Cristina Cortis (Unicas); Simone Di Gennaro (Unicas); Eva Podovšovnik Axelsson (University of Primorska, Slovenia);

Intervengono: Valeria Agosti, Agnese Graticola&Alessandro Cudicio (Unibg); Antinea Ambretti (UniPegaso); Vincenza Barra (Unisa); Patrizia Belfiore (UniParthenope); Davide Di Palma (UniParthenope);  Alice Iannaccone (Unicas); Fabio Orecchio (UniPegaso); Lucia Pallonetto (Unisa)

14.30- Panel 2: Ambienti (accesso Google Meet)

Chair: Domenico Tafuri (Uniparthenope)
Discussant: Antonio Borgogni (Unibg);  Luigi Piceci (Unicusano); Giusi Antonia Toto (Unifg)

Intervengono: Alessio Fabiano (Unibas); Marco Morandi (Indire); Stefania Morsanuto (Unicusano); Fausta Sabatano (Unisa); Michele Domenico Todino (Unisa); Viviana Vinci (Unirc); Emanuela Zappalà (Unisa)

14.30 – Panel 3: Media (accesso Google Meet)

Chair: Alessandra Carenzio (Unicatt)
Discussant: Livia Petti (Unimol); Paolo Raviolo (eCampus)

Intervengono: Stefano Bonometti (Uninsubria); Massimo Bonura (eCampus); Maria Cristina Garbui& David Maria Rivoltella (Unicatt); Marina Grisoni (insegnante di scuola secondaria di primo grado); Salvatore Messina (eCampus); Alejandro Quinta Hijós (Universidad de Zaragoza); Alessandro Soriani (UniBo)&Paolo Bonafede (UniTn); Daniela Villani&Flavia Di Natale (UniCatt); Nicolò Villani (eCampus).

14.30 – Panel 4: Interazioni (accesso Google Meet)

Chair: Stefano Di Tore (Unisa)
Discussant: Enza Benigno (ITD-CNR); Riccardo Finocchi (Unicas); Giuseppina Rita Mangione (INDIRE),

Intervengono:  Aldo Cardarelli (Unicusano); Umberto Bilotti (Unisa); Lucia Campitiello (Unisa); Raffaele Di Fuccio (Unifg); Lorenzo Guasti (Indire); Amelia Lecce (Unisannio); Elena C. Papanastasiou (University of Nicosia, Cyprus); Franco Pistono (Unicusano); Fabrizio Schiavo (Unicas);

14.30 – Panel 5: Inclusioni(accesso Google Meet)

Chair: Antonello Mura (Unica);
Discussant: Diletta Chiusaroli (Unicas);  Diana Di Gennaro (Unisa); Antioco Luigi Zurru (Unica)

Intervengono:  Sergio Bellantonio (Unifg); Gianmarco Bonavolontà (Unica); Tonia De Giuseppe (Unifortunato); Erika Marie Pace (Unisa); Rosa Sgambelluri&Massimiliano Lo Iacono(Unirc); Ilaria Viola (Unisa);  Iolanda Zollo (Unisa)

14.30 – Panel 6: Educazioni (accesso Google Meet)

Chair: Claudia Spina (Unicas); Fabrizio Pizzi (Unicas)
Discussant: Orietta Vacchelli, Paola Zini (Unicatt)

Intervengono: Alessandra Augelli (Unicatt); Chiara Bellotti (Unicatt); Giovanna Caridei (Unicas); Alessandro Ciasullo (Unina); Sara Damiola (Unicatt); Giulia Mauti (Unicas); Dalila Raccagni (Unicatt); Alessia Tabacchi (Unicatt).

I proceedings dell’evento saranno pubblicati su uno Special Issue  collegato al n.1/2023 di JIMTLT, rivista scientifica dotata di ISSN e DOI. Il fascicolo, edito da Edizioni Universitarie Romane, sarà dotato di ISBN.

Segreteria organizzativa: Giovanni Arduini, Vincenza Barra, Marco Botta, Flavia Capodanno, Diletta Chiusaroli, Monica Di Domenico, Pio Alfredo Di Tore, Fabrizio Schiavo, Annamaria Stigliani Daniele .

Informazioni per l’accesso: https://www.traiettorienonlineari.com/ubiq/